Как обновить свой сайт до Joomla 4

Стабильная версия Joomla 4 уже вышла! Это огромное обновление CMS, которое принесло множество новых удивительных возможностей и функций. Новая основная версия навсегда изменит то, как вы использовали Joomla, поскольку платформа стала более надежной, устойчивой, безопасной и полностью оснащенной для внедрения инноваций.

Если вы ломаете голову над тем, как обновить свой сайт до Joomla 4, не волнуйтесь. В этой статье мы проведем вас через весь процесс обновления вашего сайта Joomla 3.x до Joomla 4 без поломки вашего сайта. Мы рекомендуем вам внимательно следовать всей статье, чтобы в итоге не наделать беспорядка.

Давайте начнем.

 

Когда следует переходить на Joomla 4

Вышла Joomla 4. Значит ли это, что вы должны немедленно обновить свой сайт до Joomla 4? Нет! Поскольку вы не можете обновить Joomla 3.x до 4 напрямую, вы должны сначала обновить свой сайт до 3.10.

Мост Joomla 3.10 поможет вам выполнить мини-миграцию на Joomla 4 и покажет предварительную проверку расширений, установленных на вашем сайте. Согласно официальной документации, Joomla 3.10.x будет поддерживаться до 16 августа 2023 года. Поэтому не стоит торопиться. Подождите, пока все используемые расширения будут готовы для Joomla 4.

Как перейти с Joomla 3.x на Joomla 4

Если вы зашли так далеко, можно с уверенностью сказать, что вы готовы к переходу на Joomla 4. Вот пошаговое руководство, которое поможет вам успешно обновить ваш сайт Joomla 3.x до Joomla 4.

Вся процедура подробно описана, чтобы вы могли легко следовать за ней.

Проверьте технические требования

Прежде чем приступать, вам необходимо убедиться, что ваша среда соответствует техническим требованиям Joomla 4. Перейдите в панель администратора > Система > Информация о системе. На этой вкладке вы найдете текущее значение PHP, версию Joomla и т.д.

Рекомендуется использовать рекомендуемые значения Joomla 4 для плавного перехода. Вот требования для Joomla 4.x.

Сделайте полную резервную копию вашего сайта (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Вы всегда должны делать резервную копию вашего сайта перед обновлением Joomla. Это необходимо для того, чтобы предотвратить потерю данных и восстановить сайт, если во время обновления что-то пойдет не так.

Способ 1: Использование Akeeba Backup

Вы можете создать резервную копию и восстановить свой сайт Joomla с помощью Akeeba Backup. Для этого используйте расширение Akeeba Backup сначала для создания резервной копии вашего сайта (корневых файлов и базы данных), а затем Akeeba Kickstart для восстановления резервной копии. Это бесплатное расширение, и процесс переноса довольно прост.

Способ 2: Ручное резервное копирование

В качестве альтернативы вы можете сделать резервную копию сайта вручную. В этом случае сначала нужно вручную сделать резервную копию всех файлов и папок из корневой папки сайта, чтобы эти же файлы и папки можно было восстановить на другом домене/хосте. А затем вручную создать резервную копию базы данных сайта.

Обновление до Joomla 3.10

Пожалуйста, не обновляйте ваш живой сайт до Joomla 3.10, если вы не собираетесь переходить на Joomla 4. Это промежуточная версия, которая была выпущена для облегчения перехода на Joomla 4.

В панели администрирования перейдите в Компоненты > Обновления Joomla > Параметры.


Установите канал обновления на Joomla Next.


Нажмите на Установить обновление, чтобы обновиться до стабильной версии 3.10.


После обновления нашего сайта до Joomla 3.10, нам необходимо проверить схему базы данных.


Для этого перейдите в Расширения > Управление > База данных и проверьте, актуальна ли структура таблиц вашей базы данных. Если нет, исправьте проблемы, нажав на кнопку Fix.

Проверьте системные требования и совместимость сторонних расширений

Версия Joomla 3.10 поставляется с опцией проверки перед обновлением. Она показывает технические характеристики сервера, на котором находится сайт, а также основные и сторонние расширения, которые используют сервер обновления в виде списка.

Чтобы перейти к экрану проверки перед обновлением, нажмите Компоненты > Обновление Joomla.

Если вы не видите экран проверки перед обновлением, нажмите на кнопку Проверить обновления или очистите кэш и обновите страницу.


Первый раздел показывает, соответствуют ли настройки PHP и базы данных системным требованиям. Нужно проверить, если что-то выделено красным цветом и не совместимо с Joomla 4.

Следующий раздел - Extensions Pre-Update Check извлекает сторонние интеграции и проверяет их совместимость. В нашем случае Helix Ultimate 2.0.1 полностью совместим с Joomla 4. Если вы используете другие расширения, пожалуйста, свяжитесь с разработчиками расширений, чтобы узнать об их совместимости с Joomla 4. 

Отключение несовместимых расширений

Если контрольный список Joomla Pre-update показывает, что расширение не готово для Joomla, вы должны обновить его до совместимой версии или отключить. Настоятельно рекомендуется отключить все несовместимые расширения до запуска обновления, так как они могут нарушить работу обновления.

Чтобы удалить несовместимые расширения, перейдите в Менеджер расширений → вкладка Управление и удалите все расширения, которые не совместимы с Joomla 4.

Обновление с версии 3.10 до Joomla 4

Перед обновлением с одной версии Joomla на другую, всегда делайте полную резервную копию сайта! Поэтому сделайте полную резервную копию еще раз.

В панели администратора перейдите в Глобальная конфигурация > Сервер > Отчеты об ошибках и установите значение Максимум, чтобы получать все сообщения об ошибках, предупреждения и уведомления.

Теперь перейдите в Компоненты > Обновление Joomla > и нажмите на Live Update, чтобы увидеть уведомление об обновлении Joomla 4.


Вы также можете вручную загрузить пакет Joomla 4 на вкладке Загрузка и обновление. Нажмите на Установить обновление, вам будет предложено предоставить учетные данные для входа в систему. Обновление займет некоторое время, после чего вы будете перенаправлены на панель управления Joomla 4.


Поздравляем! Вы успешно обновились до Joomla 4.

Контрольный список после обновления:

  • Очистите кэш.
  • Проверьте схему базы данных и исправьте ошибки.
  • Проверьте, работает ли ваш сайт так, как ожидалось (как фронтенд, так и бекенд).
  • Установите отчет об ошибках с максимального значения на значение по умолчанию.
  • Установите готовые расширения Joomla 4 по мере необходимости.

Заключительные размышления

Joomla 3.10 будет иметь долгосрочную поддержку. Вы получите как минимум два года поддержки 3.10, поэтому, пожалуйста, подождите, пока все используемые расширения и сторонние интеграции будут полностью совместимы с Joomla 4, если вы планируете их оставить.

Кроме того, никогда не пропускайте резервное копирование! Всегда делайте резервную копию вашего сайта перед обновлением версии Joomla. Удачи!

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare