14 советов, как сохранить безопасность сайта на Joomla

В эпоху современных технологий у многих организаций сложилось впечатление, что, поскольку они внедрили все последние нововведения, их сайт на Joomla устойчив к любым кибератакам. Но вопрос в том, достаточно ли хороши меры? Достаточно ли внедрения современных технологий для защиты конфиденциальности данных?

К сожалению нет! И атака на сайт Федеральной депозитарной библиотечной программы (FDLP) является доказательством. Несмотря на то, что сайт был построен на Joomla и все меры безопасности были приняты, сайт правительственного издательства  США был взломан, что доказывает, что когда дело доходит до безопасности Joomla, возможности для улучшения все еще есть.

 

Вот несколько советов по обеспечению безопасности вашего сайта Joomla:

Следуйте основным правилам безопасности. Используйте надежные учетные данные для входа в систему с необычными паролями, чтобы хакерам было трудно получить доступ к вашему сайту на Joomla. Если возможно, включите двухфакторную или многофакторную аутентификацию для дальнейшего улучшения состояния безопасности.

Настройте, но не переусердствуйте. Естественно, что вы хотите настроить свой сайт на Joomla в соответствии с потребностями вашего бизнеса. Но при расширении своего сайта обязательно используйте только доверенные сторонние расширения, которые соответствуют стандартным требованиям безопасности.

Удалите неиспользуемые и нежелательные дополнения. Joomla позволяет очень легко установить столько модулей и расширений, сколько вы хотите. Поэтому важно постоянно пересматривать свой список расширений, чтобы удалять неиспользуемые, нежелательные и небезопасные расширения и поддерживать функциональность вашего сайта.



Строгие меры контроля доступа к сайту. Возможно, вы захотите обеспечить беспрепятственный доступ к вашему сайту на Joomla для всех ваших пользователей. Несмотря на соблазн, создайте строгие меры контроля доступа, которые позволяют только авторизованным и утвержденным пользователям редактировать или делиться контентом.

Используйте соответствующие разрешения для файлов. В дополнение к контролю доступа, наличие соответствующих прав доступа к файлам является отличным способом ограничения доступа на чтение и запись и выполнение файлов и папок Joomla.

Ограничить доступ к странице администратора. Еще одна мера, которую вы можете предпринять для повышения безопасности вашего сайта на Joomla, - ограничение доступа к странице администратора. Обязательно защитите паролем страницу администратора и разрешите доступ к странице администратора только пользователям с вашего IP-адреса.

Надежный брандмауэр. Наличие надежного брандмауэра - отличный способ постоянно контролировать доступ, обеспечивать базовый уровень киберзащиты, блокировать вредоносные программы и вирусы и не допускать хакеров в вашу сеть.



Установите SSL-сертификат. Независимо от того, какой у вас веб-сайт, установка SSL-сертификата может защитить ваши конфиденциальные данные, подтвердить вашу личность, выполнить необходимые правила и повысить доверие конечных пользователей.

Резервное копирование данных. Разработайте надежную стратегию аварийного восстановления когда что-то пойдет не так. Вы сможете быстро и легко восстановить ваш сайт - без ущерба для бизнес-операций или качества обслуживания клиентов.

Установите мощные расширения для безопасности. На рынке доступно несколько расширений безопасности, которые могут помочь вам повысить уровень безопасности вашего сайта. Реализуйте их на своем веб-сайте Joomla для борьбы со спамом, известными уязвимостями, SQL-инъекциями и DDoS-атаками.

Усилить PHP. Учитывая, что Joomla построена с использованием PHP, усиление этой меры настоятельно рекомендуется. Укрепление PHP может позволить вашему сайту Joomla работать в безопасном режиме, что означает лучшее управление разрешениями и более строгие правила для редактирования.

Обеспечить безопасный хостинг. Независимо от того, размещаете ли вы сайт на Joomla в своем внутреннем дата-центре, в частном или общедоступном облаке, убедитесь, что приняты необходимые меры безопасности, снижающие вероятность атаки.



Обновление и патчи. Поскольку Joomla постоянно работает над повышением уровня встроенной безопасности, внедрите привычку устанавливать последние обновления и исправления для защиты вашего сайта на Joomla от новых и улучшенных атак.

Мониторинг состояния сайта. Независимо от мер предосторожности, которые вы предпринимаете для  обеспечения безопасности вашего сайта на Joomla, мониторинг сайта круглосуточно необходим. Используйте инструменты для непрерывного мониторинга, получайте оповещения в момент обнаружения аномалии и предпринимайте немедленные действия.

Учитывая фантастические возможности, Joomla является одной из самых загружаемых систем управления контентом в мире. К сожалению, именно эта популярность также делает Joomla уязвимой для атак и взломов. Применяя лучшие практики защиты - это единственный способ защитить сайт на Joomla от атак и обеспечить безопасность вашего бизнеса и ваших клиентов.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare