Распространенные мифы о Joomla

Joomla - вторая по популярности CMS (система управления контентом). Это программное обеспечение с открытым исходным кодом предлагает несколько преимуществ, что делает его популярным для создания веб-сайтов сообщества, блогов, бизнес-сайтов, масштабируемых и безопасных веб-приложений и многого другого.

Несмотря на то, что CMS была загружена более 90 миллионов раз и имеет постоянных последователей, с ней связаны определенные мифы. Через этот блог мы собираемся разрушить некоторые из самых распространенных мифов, связанных с Joomla.

 1. С Joomla сложно добиться великолепного дизайна

Сегодня визуальный дизайн любого веб-сайта - это все, учитывая тот факт, что пользователи рассматривают внешний вид как часть опыта использования. У Joomla есть несколько функций и функциональных возможностей, которые позволяют разработчикам достигать великолепных дизайнов и предлагают отличный визуальный опыт для посетителей.

Эти функции и функциональные возможности включают, но не ограничиваются только ими:

  • Возможность создать собственный шаблон или использовать существующий из тысяч, доступных у разных разработчиков шаблонов.
  • Макеты и шаблоны переопределяют места вывода компонентов без изменения «основных хаков» или изменения кода расширения.
  • Назначение отдельных шаблонов дизайна определенным страницам.

2. Joomla основана на PHP, которая является старой технологией
Этот миф, возможно, связан с тем, что некоторые популярные редакторы CMS теперь имеют блочное редактирование. Вспомните JavaScript, который используется в блоках Гутенберга в CMS. Однако это не обязательно означает, что PHP мертв и с ним покончено.

Фактически, PHP используется в 78,9% всех веб-сайтов с известным языком программирования на стороне сервера. Не только WordPress и Drupal, но даже Joomla использует PHP для запуска большого количества веб-сайтов.

Более того, последние версии PHP работают быстрее и лучше, чем раньше, а также выгодно отличаются от других языков.

Для фирм, которые хотят расширить свой бизнес с помощью Joomla, самое приятное то, что им не нужно долго искать разработчиков PHP. Существует множество опытных разработчиков PHP для создания качественных функционирующих сайтов.

3. Joomla не подходит для сайтов с высоким трафиком.
Давайте возьмем пример Митча Пиртла из Space Monkey Labs. В интервью сообществу Joomla он указал, что является ведущим архитектором и разработчиком Quizilla.com, которая является собственностью Viacom и имеет более 58 миллионов просмотров страниц в неделю. Этот сайт был создан с использованием фреймворка Joomla! Когда его спросили, почему он выбрал Joomla, в ответ был включен список показателей, в том числе - производительность, гибкая модульная структура, впечатляющее сообщество, богатство API и MVC и другие.

Есть также примеры использования Joomla для создания сайтов с большим трафиком. Одним из таких примеров является веб-сайт проекта Aadhaar правительства Индии. Этот сайт обслуживает более 50 миллионов просмотров в месяц.

4. Joomla имеет ограниченные возможности настройки
Joomla имеет очень хорошую расширяемость с помощью плагинов, модулей и компонентов, ядро ​​легкое и имеет минимальные возможности. Хотя ядра достаточно для большинства контентных сайтов, существует более 7500 расширений в более чем 30 категориях, которые могут добавлять такие функции, как электронная коммерция, пожертвования, размещение рекламы, галереи изображений и многое другое.

Есть несколько плагинов, модулей, которые поставляются бесплатно, а платные версии также имеют бесплатную облегченную версию, которую позже можно обновить до премиум-версии. С правильными возможностями интеграции и разработки вариантов настройки более чем достаточно!

5. Разработать расширения для Joomla сложно
Каждое приложение имеет свои собственные функции расширения, и Joomla ничем не отличается. Joomla имеет очень четко определенные парадигмы расширяемости - компонент, модуль, плагин и шаблон. Каждый добавляет различные типы функциональности к ядру. Руководства по разработке очень хорошо документированы на docs.joomla.org с полезными примерами и кодом для начинающих разработчиков. Таким образом, кривая обучения похожа на разработку плагинов для других CMS.

Кроме того, процесс установки Joomla прост и понятен, и как только вы поймете, как организованы папки и что происходит внутри, тогда разработка не будет казаться сложной☺

6. Трудно научиться пользоваться Joomla
Каждая CMS поставляется со своим собственным набором документации, учебников и руководств для пользователей, чтобы настроить его в идеальном порядке. Это означает, что настроить веб-сайт Joomla так же просто, как настроить любой другой веб-сайт на CMS. Сопроводительные документы, доступные онлайн, также облегчают изучение лучших функций и функциональных возможностей CMS. Конечно, когда вы хотите использовать расширенные функции, вы должны быть хорошо знакомы с функциональностью.

7. Сайты Joomla трудно использовать для непрограммистов, так называемых маркетологов.
Другое распространенное заблуждение о Joomla заключается в том, что его легко использовать только разработчикам, поскольку они обладают техническими знаниями. Этот миф совершенно беспочвенен, поскольку Joomla имеет упрощенный дизайн, и поэтому даже неопытные пользователи могут использовать его без каких-либо предварительных знаний в области платформ CMS или веб-сайтов.

8. Безопасность Joomla не очень хорошая.
Хакерские атаки являются обычным явлением, но это не только с Joomla. Это может произойти с любым сайтом и любой платформой, если не приняты надлежащие меры безопасности. Что касается Joomla, существует множество рекомендаций по безопасности, которым можно следовать при использовании платформы Joomla. Более того, Joomla имеет шифрованную базу данных, которая разработана, чтобы быть надежной. Она также имеет встроенную двухфакторную аутентификацию и расширенные уровни контроля доступа. Но самое главное, - это команда Security Strike Team, которая решает проблему быстро, когда сообщается о любой уязвимости, и выпускает патчи.

Кроме того, большинство хакерских атак происходит, когда владельцы сайтов используют более старые версии Joomla или других расширений. При использовании пользовательских расширений важно использовать от известных компаний. Список уязвимых расширений Joomla (VEL) также содержит список уязвимых расширений, а также позволяет разработчикам сообщать, были ли устранены уязвимости.

9. Требуются более высокие спецификации хостинга
Требования к серверу Joomla 3.x требуют - PHP 5.3.x или выше, MySQL 5.1 или выше, Apache 2.0 или выше, Linux OS Platform и т.д. Это всего лишь пример спецификаций, необходимых для хостинга.

Всегда рекомендуется оптимизировать свой веб-сайт Joomla и регулярно поддерживать его для оптимизации вашего хостинга и ресурсов. Вот несколько советов для этого: всегда обновляйте версию Joomla. Регулярно обновляйте расширения до последней версии. Если вы не используете какое-либо конкретное расширение, удалите его и освободите место на сервере. Вам также следует подумать об оптимизации изображений, которые вы используете для своего сайта.

10. Joomla не имеет простых в использовании инструментов для перетаскивания страниц.
Joomla позволяет разработчикам попробовать некоторые из лучших сторонних дополнений и плагинов. Это позволяет разработчикам придумать некоторые из лучших конструкторов страниц для CMS. Возьмите к примеру Quix, который предлагает визуальные функции перетаскивания и отменяет написание кода для создания страницы. JSN Page Builder - еще один отличный инструмент. Недавно Joomla также начала работать над Page Builder, который может быть доступен в Joomla 4.

Эти инструменты позволяют создавать красивые страницы с помощью простого интерфейса перетаскивания. У большинства конструкторов страниц есть много блоков, которые могут содержать видео, галереи, изображения и текст.

11. Joomla не очень популярна
Разработанный как ответвление CMS под названием Mambo, он является одним из лучших инструментов для разработчиков и включает в себя функции, которые помогают в проектировании и разработке масштабируемых веб-сайтов. На самом деле, Joomla неоднократно выигрывала приз CMS Critic People's Choice за лучшую бесплатную CMS.

В целом, она обслуживает широкий спектр потребностей. Массовая популярность CMS может быть измерена тем фактом, что она была загружена более 93 миллионов раз. Joomla управляет примерно 3% всех сайтов в мире!

12. Большие компании не используют Joomla.
Есть много примечательных сайтов на Joomla, построенных по всему миру. Несколько правительственных веб-сайтов используют Joomla, а также несколько спортсменов. Недавно перестроили один из крупнейших сайтов на Joomla для UIDAI (индийской программы идентификации жителей), обслуживая 50 миллионов обращений каждый месяц.

Ты уже с Joomla?
Из приведенных выше тем очевидно, что вы можете использовать Joomla для сайтов и сервисов по вашему выбору, и все мифы безосновательны. Более того, учитывая наличие  плагинов, расширений, компоновщиков страниц, шаблонов и других элементов, вы можете легко создать наиболее качественный и отзывчивый веб-сайт.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare