Нагрузочное тестирование

Среди разновидностей тестов программ и оборудования особое значение имеет «нагрузочное тестирование». Проводится оно для определения времени отклика и производительности некой системы или устройства.

Проще говоря, посылается запрос и замеряется, как быстро будет получен ответ. Благодаря этому определяется рабочая мощность, слабые места и ненадёжные элементы.

Когда нагрузка на систему повышается за пределы нормальной с целью проверки её реакции, то это уже называется стресс-тестированием. Нагрузка, как правило, настолько велика, что приводит к ожидаемым ошибкам. Кстати, чёткой границы между этими двумя подвидами не существует и по технологии они взаимосвязаны. Многие путают эти определения. Возможно, потому что если ваше приложение не готово к ожидаемым требованиям, то обычный тест для него превращается в стресс-тест.

 

Нагрузочное тестирование программного обеспечения

В этом случае моделируется доступ сразу нескольких клиентов к одной программе. Это актуально для многопользовательских систем, например, веб-серверов. Нагрузочное тестирование позволит измерить производительность вашего сайта на основе фактического поведения клиентов.

В процессе теста автоматически записываются аппаратные и программные изменения. В статистические данные собираются показания процессора, памяти, время отклика физических серверов, пропускная способность системы и другое. Далее вся эта информация будет проанализирована и сформирована в сводный отчёт о тестировании.

Обычно такая процедура проводится в тестовой среде, идентичной производственной, до того, как система запускается в полноценную работу. Тест-аналитик использует самые разные инструменты для создания виртуальных пользователей и имитации их деятельности.

Нагрузочное тестирование сервера может помочь в случае, если неизвестны причины его низкой производительности. Помимо прочих тест поможет выявить проблемы:

  • на уровне программного обеспечения;
  • базы данных сервера;
  • задержки или перегрузка сети;
  • обработки на стороне клиента;
  • нарушения баланса нагрузки между несколькими серверами.

Тест ради достижения ваших целей

Подводя итог, нужно отметить, что тестирование производительности вашей системы выполняется для сведения к минимуму следующих факторов:

  • Риск успешного функционирования программного обеспечения.
  • Риск от нестандартных действий конечного пользователя.
  • Риск для вашей компании оказаться в неловком положении перед клиентами.

Все эти моменты тесно переплетаются между собой, поэтому важно знать, где разработчик допустил ошибки. Нагрузочное тестирование лучше доверять специалистам с определённым опытом, способным грамотно интерпретировать полученные данные.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare