Как делегировать домен на хостинг

Прежде чем перейти к объяснению того, как делегировать домен на хостинг, нужно разобраться в том, что же это означает. Речь идет о передаче прав на техническое сопровождение. Для того, чтобы проделать эту процедуру, нужно получить информацию о DNS-серверах. Ее присылает провайдер, у которого вы покупаете хостинг. Делегирование домена предполагает, что эти серверы будут нести ответственность за домен, а также отвечать на запросы.

Если говорить совсем просто, то делегирование 一 это своего рода присвоение домену “местожительства”. Обратите внимание на то, что делегирование необходимо тогда, когда хостинг и домен покупался у разных провайдеров.

 

Регистрация и делегирование домена: в чем разница

Для многих остается актуальным вопрос относительно разницы между этими двумя понятиями. Это не удивительно, что далеко не все владельцы сайтов оперируют терминами и разбираются в тех или иных процессах. Действительно, лучше сразу прояснить различные нюансы, чтобы в будущем не возникало путаницы.

По сути, регистрация домена разбивается на два шага: непосредственно регистрация и последующее делегирование. Регистрация подразумевает внесение данных о доменном имени в базу данных доменов Интернета. Логично, что этого недостаточно, нужно привязать домен к хостингу сайтов. Пока имя не делегировано, оно не будет работать.

Делегирование домена: пошаговая инструкция

Если вы зарегистрировали домен и хостинг отдельно, рано или поздно придет время “совместить” их. После того как зарегистрированное доменное имя будет “активировано” вы сможете найти его в сети, просто вбив в адресную строку.

Для начала нужно найти адреса DNS-серверов. Обычно их два, но может быть и больше. Дело в том, что один из является основным, а второй резервным. Информация о них может находится на сайте вашего провайдера, а также в письме с данными о купленном хостинге. Далее нужно выполнить ряд простых действий:

  • Зайдите в пользовательскую панель на сайте регистратора доменных имен.

  • Перейдите в раздел “Домены” → “Список доменов”.

  • Найдите домен, который вы собираетесь делегировать и нажмите на него.

  • Попав на страницу редактирования, удалите старую информацию в полях DNS, скопируйте новые данные и сохраните.

  • Теперь самое время вернутся в панель управления хостингом, найти поле “Домены” → “Дополнительные домены” и впишите новое имя, пароль и т.д. После этого нажмите кнопку “Изменить”.

Не удивляйтесь, если по прошествии десяти минут вы не сможете попасть на свой сайт. Несмотря на то, что делегирование не требует особых временных затрат, сам процесс привязки может растянуться на сутки, а то и больше.

Многих интересует, есть ли способ избежать процедуры делегирования? Да, привязать хостинг и домен без проблем можно, если сотрудничать с одним провайдером. Зачастую хостеры предлагают скидки на регистрацию, а могут и вовсе подарить домен. В компании СХОСТ на протяжении долгих лет действует одно из самых востребованных спецпредложений. Речь идет о том, что вы можете получить недорогой хостинг и домен бесплатно.

Для этого нужно купить хостинг на шесть или двенадцать месяцев. Кроме того, в этом случае вы также получите хорошую скидку от провайдера. Если у вас остаются сомнения относительно хостинга, закажите семидневный тестовый период. Выбрав самый дешевый тариф на это время вы поймете, хватает ли мощностей вашему проекту или стоит заказать пакет услуг подороже. В любом случае, СХОСТ гарантирует хороший дешевый хостинг по самым лучшим ценам.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare