Из истории карт: кто стал прототипом для самой «царской» колоды

Как для игроков в онлайн пасьянс, косынку и другие игры на https://radioukr.com.ua/all_games/pasyansy, так и для любителей посидеть вживую за игральным столом уже привычно видеть на картах традиционный рисунок, который отображает их значение и масть. Однако следует обратить внимание, что есть «художественно» оформленные карты. Так, например, в СССР весьма распространенными были игральные карты, которые назывались «Русский стиль». Тщательно прорисованные образы каждой масти в шикарных одеждах семнадцатого века являются показателем моды и отражением эпохи. Хотя нужно признать, что мало кто задумывался, что почти у всех из них существуют прототипы князей, княгинь, графов с графинями!

 

Зарождение идеи создания карточной колоды

История игральных карт «Русский стиль» начинается с 1903 года. Тогда Николай II устроил в царской резиденции необыкновенный маскарад. Гости, приглашенные на мероприятие, должны были прийти, надев костюмы придворных позапрошлого века. Автором эскизов для нарядов, которых насчитывалось порядка 390, стал Сергей Соломко, пошил их лучший портной императорской России тех времен. Праздник вошел в историю, как один из самый тожественных за период правления последнего российского императора.

Фотографы, приглашенные на торжество, сделали множество снимков гостей праздничного мероприятия. Именно они, спустя восемь лет, стали источником вдохновения для художников фабрики карточных игр из фирмы Дондорф во Франкфурте-на-Майне, чтобы создать колоду карт с отображением настоящих людей. Основная цель создателей заключалась в наиболее правдоподобном отражении отдельных гостей бала, их шикарных нарядов.

Прототипы изображений на картах «Русский стиль»

• Дама червей изображает Ксению Александровну – старшую дочь Александра III, сестру последнего из рода Романовых.
• В образ трефовой дамы положена принцесса Гессен-Дармштадтская, родная сестра императрицы.
• На карте дамы пик показана одна из самых богатых наследниц из рода Юсуповых – Зинаида Николаевна.
• Бубновая дама – собирательный образ с Александры Толстой (одной из фрейлин последней российской императрицы), Веры Максимилиановны Кудашевой и княжны Софии Волконской.
• В образе бубнового валета показан князь Андрей Владимирович, который был супругом известной российской балерины польского происхождения Матильды Ксешинской.
• На карте трефового валета изображен князь Михаил Александрович, сын Александра III и брат последнего российского императора.
• Червовый валет отражает Николая Александровича Волкова, который был адъютантом князя Алексея Александровича.
• Карта пикового валета сделана со снимка командира эскадрона Кавалергардского полка Александра Николаевича Безака.

Немного истории

Несмотря на появление идеи создания карт еще в далеком 1911 году, напечатаны они были только спустя два года. В революционный период производство их остановилось, возобновлено только с 1923 года. Именно тогда колоду стали делать с исходных эскизов. В период советской власти карты были зарисованы с оригинала Ю. Ивановым.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare