Плагин CMK2PDF – расширяем возможности K2 и вашего сайта на Joomla

CMK2PDF - это плагин для компонента K2, который дает вам и посетителям вашего сайта возможность просматривать статьи K2 в формате PDF. Таким образом, мы можем не только печатать статьи K2, но и загружать статьи в формате PDF для чтения в автономном режиме. Преобразование из HTML-документа в PDF-документ осуществляется библиотекой MPDF PHP.

Давайте рассмотрим рекомендации по установке и настройке CMK2PDF и MPDF на вашем Joomla! сайте.

 

 

Технические требования

CMK2PDF полностью совместим с Joomla! 3.x.x.  и НЕ совместим с Joomla! 1.x.x.

Плагин CMK2PDF можно использовать на Joomla! 2.5.x на свое усмотрение.

CMK2PDF построен и протестирован на K2 версии 2.6.9. Последняя версии Joomla! и K2 всегда рекомендуются разработчиком для стабильности работы расширений и безопасности вашего сайта.

Установка CMK2PDF

Установить CMK2PDF очень просто, вам просто нужно загрузить и установить его пакет через Менеджер расширений, как и любое другое Joomla! расширение.

Настройка CMK2PDF

В панели администратора перейдите в Расширения -> Плагины, выполните поиск по запросу «pdf», чтобы найти плагин «K2 - PDF для K2 (CMK2PDF)».

 

Открыв плагин, вы найдете 4 вкладки для конфигурации плагина: Plugin, Page, Margin and Header & Footer.

Строка параметров

Это важная опция для того, чтобы решить, как посетители смогут увидеть PDF-версию вашей статьи.

Если вы хотите заменить исходную функцию печати K2 (в формате HTML) на PDF, вы можете использовать строку параметра «print = 1».

Если URL вашей статьи:

http://www.yoursite.com/index.php/your-k2-article

Тогда URL-адрес для печати статьи:

http://www.yoursite.com/index.php/your-k2-article?tmpl=component&print=1

Вы можете увидеть этот URL, нажав на ссылку «Print» в верхней части статьи.

На приведенном ниже снимке экрана показан стиль статьи K2 по умолчанию. Вы можете увидеть ссылку «Print» вверху статьи.

 По умолчанию, если вы нажмете «Print», появится новое всплывающее окно, это HTML-документ для печати. Он не только включает статью, но также включает некоторые другие части функций K2, такие как рейтинг, управление размером шрифта, кнопки социальных сетей и т.д.

Когда вы включаете плагин CMK2PDF, то всплывающее окно больше не будет являться HTML-документом, теперь это PDF-документ, который содержит только содержание вашей статьи K2.



Дополнительные файлы CSS

Ваша статья K2 часто не включает никаких стилей CSS, ее PDF-версия также создается из простого HTML. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша версия PDF выглядела так же или похоже на вашу версию HTML, вам может потребоваться включить некоторые файлы CSS для украшения вашей статьи. Эти файлы CSS часто берутся из вашего шаблона или ваших собственных файлов CSS.

Не все атрибуты CSS поддерживаются библиотекой MPDF, вы можете увидеть, что поддерживает MPDF, на http://mpdf1.com/manual/index.php?tid=34.

Чтобы включить эти файлы, вы вводите их пути в поле «Additional CSS Files», по одному пути в строке. Если после создания PDF книги, вы захотите ее привести в более презентабельный вид, то стоит прибегнуть к сторонним сервисам, таким как Smallpdf, которые помогут и отредактировать, и подписать, и пронумеровать и добавить стиль вашей книге. 

Если ваши CSS файлы взяты из вашего текущего шаблона, их пути часто начинаются с «templates/». Если они находятся в папках других компонентов, их пути начинаются с «components/».

Например, если вы хотите включить файл CSS шаблона Protostart (шаблон Joomla по умолчанию!), Введите «templates/protostar/css/template.css».

Чтобы узнать, какой CSS вам нужно включить, вы можете проверить документацию по своему шаблону или спросить автора шаблона.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare