Бизнес без сайта – деньги на ветер

Часто приходиться слышать у меня такие хорошие товары или услуги, а клиентов практически нет. Наверно это проблема, как начинающих, так и уже опытных бизнесменов, съевших не один пуд соли. При этом вы наблюдаете, что ваши конкуренты предоставляют практически такие же услуги, только более низкого качества, но у них клиенты стоят в очереди, а у вас всего три – четыре клиента в месяц.

Большинство хороших кампаний находятся на уровне выживания, только потому, что о них ни кто не знает, при этом они ежемесячно теряют десятки  тысяч долларов.

И нет ни какой хитрости, что у клиентов стоят очереди, просто они умеют продавать свои товары и услуги. Все отговорки вроде: они начали на пять лет раньше нас работать, они тратят сотни тысяч на рекламу ежемесячно, у них большой отдел продаж, которые делают по сотни холодных звонков.

 

Все это хорошо, но нужно понимать, что без хорошего продающего сайта доходный бизнес построить не возможно. Как вы относитесь к этому, положительно или отрицательно, но без сайта в настоящее время построить прибыльный бизнес нельзя.

И здесь надо к созданию сайта подойти со всей ответственностью, но не стоит перегибать палку. Разрабатывая сайт надо понимать, что сайт делается в первую очередь для клиентов, поэтому он должен быть удобен в пользовании, информативен, красивый информативный дизайн, разделы с соответствующей информацией, удобное и понятное юзабилити сайта. Посетитель, попав на сайт, должен интуитивно понимать какую информацию, он найдет в каком разделе. Грамотно построенная обратная связь позволит повысить конверсию в разы, поэтому на это надо обратить особое внимание.  

Кроме этого, надо размещать как можно больше информации в каталогах, досках объявлений, каталогах статей, торговых площадках. Размещая информацию о предприятии, нужно выбирать только качественные интернет-ресурсы. Желательно, что бы там была возможность, редактировать поставленную информацию, добавлять ссылки, картинки и т.д.

Но даже хорошо разработанный сайт не сможет построить ваш бизнес, если будет плохо работать отдел продаж. Мы тестировали своих клиентов на предмет, как оперативно они реагируют на заказы с сайта и  как качественно обслуживают клиентов. Картина скажем была печальная, некоторые в почту, куда приходили заказы просматривали один раз в 3-5 дней. Естественно терялись покупатели. Ко многим не возможно было до звониться, они начинали отвечать на звонки только после обеда, некоторые на просьбу отправить прайс делали это через день, а то и через два. Естественно все это вело к потерям клиентов.

Пришлось работать с клиентами и в этом направлении, объяснять, рассказывать, иногда доказывать, что на запросы клиентов надо реагировать быстро. Благо все это ушло в прошлое и сегодня все работают оперативно.

Нужно понять, что бизнес это совокупность мероприятий направленных на получение прибыли и стабильную работу предприятия, начиная от маркетинга и отдела продаж, и заканчивая сайтом и грамотной рекламой.  

Удачи вам!

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare