Компоненты, мамботы и модули

Компоненты представлены  расширениями Joomla, составляющими функционал системы, а также поддерживающими интерактивное взаимодействие с пользователями. Компоненты в Joomla представлены в виде форумов, файловых архивов, галерей, систем сбора статистики. В число компонентов входит управление пользователями, и благодаря им создаются разделы, но работающие в административной части. Добавление материалов и их отображение – это компоненты, что работают в админке. У компонента поиска только публичная часть и есть. От компонентов модули отличаются тем, что способны выполнять функции отображения информации, они не выполняют операций, связанных с добавлением/модификацией данных.

 Иное немаловажное отличие модулей и компонентов между собой заключается в возможности их копирования. В качестве примера модулей представлено навигационное меню, список популярных статей и календарь.

Мамботы являются небольшими функциями, позволяющими выполнять манипуляции с определенными данными перед их отображением пользователям сайта. Примером работы мамбота можно назвать поиск в тексте условного кода, на который тот был запрограммирован и замена его на другой. Расширение для Joomla обычно состоит из компонента, нескольких модулей либо одного и поискового мамбота. Компонентом выполняются, какие либо действия, связанные с данными, с помощью модулей отображаются эти данные.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare