Как создать блог в Joomla на основе статей категории

Для начала нужно создать в Joomla элемент меню по средствам категорий или разделов шаблона блога, у которых настройки практически идентичные.

Зайдя в админку Joomla, выбирайте из верхней строки «Все меню» пункт «Название нужного вам». Вверху открывшейся страницы станет доступной кнопка «Создать». Щелкнув по ветви «Материалы» открывшегося структурного дерева «Категория», выберите вариант «Шаблон списка». Эти манипуляции позволят открыть окно настроек пункта меню выбранного шаблона.

Название элемента меню, к примеру, «Ленинградская симфония», которое нужно отобразить на сайте, вводят в поле «Заголовок». Поле «Псевдоним» заполняют латинскими буквами без пробелов только тогда, когда в Joomla используют ЧПУ (SEF).

Поле «Ссылка» выводит гиперссылки на сгенерированные с помощью категории меню страницы. В графе «Показать в» отображается меню, в котором помещается создаваемый пункт.

В области «Родительский элемент» задайте родителя для этого элемента, при клике на который в меню отобразиться вложенный продукт. Чтобы не делать его вложенным, можно с помощью кнопки «Верх» сохранить вариант по умолчанию.

Галочка возле «Опубликовано» позволит включать или отключать показы (публикации) данного пункта на сайте. Графа «Порядок показа» поможет новому «джумлянину» выбрать расположение этого пункта в меню в соответствии с другими.

Область «Доступ» обычно используют для выбора посетителей с допуском к нему: чаще выбирают всех, реже - только зарегистрированных.

 «Открыть в» поможет открыть страницу в этом, в новом окне или вкладке браузера.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare