Дети и современные гаджеты

Стремясь сравняться со сверстниками по детскому саду или школе, дети трогательно упрашивают родителей купить им планшет или смартфон.

В силу детской психологии, особенностей воспитания, но чаще возраста, многие детки еще не осознают, что модные гаджеты приобретаются за деньги. Стараясь завоевать авторитет в своем обществе, крохи делают это часто для простого привлечения внимании к своей значимости, ощущения интереса со стороны близких или сверстников.

Дети, которых любят в семье, разговаривают с ними, рассказывают сказки или анекдоты, начинают понимать, что общественное признание не приходит в дополнение к современной технике. Еженедельно полки магазинов и онлайн ресурсов пополняются новыми моделями, за которыми мало кому под силу угнаться.

Однако современная техника в качестве очередной игрушки не рассчитана на повсеместное детское использование и может нанести крохам вред. Гаджеты не способны заменить детям полное восприятие мира, ведь,  помимо слуха и зрения, не задействуются другие органы чувств. Экраны негативно влияют на зрение. Дети, долго сидящие за компьютерами, мало двигаются. Однообразные игры притупляют детскую фантазию и творческое мышление.

Чтобы эти недостатки не возымели серьёзных последствий в будущем, детей следует строго ограничивать временем пользования подобных электронных девайсов. Время, позволенное игр или просмотра видео, зависит от возраста малышей.

Но большую опасность могут принести неконтролируемые выходы в интернет, ведь посещения некоторых страниц способны навредить детской неокрепшей психике.

 

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare