Американским ученым удалось разработать чип для кодировки воспоминаний

На днях стало известно, что ученым из США удалось разработать имплант, который позволяет ранее поврежденным мозговым тканям постепенно кодировать воспоминания. Учёные уверены, что их изобретение поможет людям, которые страдают от болезни Альцгеймера, а также людям, потерявшим память. Это, согласитесь, одна из эксклюзивных новостей науки и техники.

Данный прибор представляет собой маленькую сеть электродов, которые имплантируются в мозг пациента. Его разработали сотрудники Университета Южной Калифорнии в сотрудничестве с Центром Wake Forest. Стоит отметить, что на разработку пошло около десяти лет. Разработчики уверяют, что в основе их изобретения – специальный математический алгоритм, который способен имитировать электронные мозговые сигналы, отвечающие за образование воспоминаний.

На данный момент имплант ещё не может считывать воспоминания, но он позволит обойти ранее поврежденные участки мозга и сможет даже сформировать целый сигнал воспоминаний. Как рассказал Тэд Бергер – руководитель проекта, технология во многом будет напоминать перевод определенной фразы с французского на испанский без знания этих языков.

Стоит отметить, что разработка данного медицинского устройства – составляющая часть оборонной программы США, которую, как известно, спонсирует научное крыло Пентагона DARPA. Кстати, об этой программе стало известно в вышедшей недавно книге Энни Джейкобсен «Мозг Пентагона». Автор описала, как ранее DARPA финансировало исследования для создания устройства, помогающего раненым солдатам постепенно восстанавливать повреждённую ткань мозга или потерянные когнитивные функции. В рамках этой программы специалистам Пентагона удалось изучить возможности разработки своеобразной «мозговой карты» и внедрения туда уникального беспроводного устройства, позволяющего не только восстановить память, но и подключаться к различным типам устройств.

Инновационное устройство уже было апробировано на обезьянах и крысах. Теперь команда исследователей намерена провести первые испытания на человеческом мозге.

 

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare