Значение качества ссылок при поисковом продвижении

Относительно недавно разработчики Яндекса презентовали свой новый алгоритм Минусинск, который был назван в честь одного из небольших городов Красноярского края. Если верить заявлениям представителей Яндекса, данный алгоритм был создан с целью выявления сайтов, которые для продвижения используют покупные ссылки. В очередной раз оптимизаторы растерялись, ведь никто не знает, насколько эффективно будет Минусинск выполнять свои задачи. И как следует продвигать сайты без покупных ссылок.

В очередной раз возникает конфликт, ведь по алгоритму поисковых систем первые места в выдаче должны занимать те сайты, которые больше всего цитируются. Только как же быть новым проектам, о которых еще никто не знает? Не по волшебству же они должны обрасти своей аудиторией и ссылочной массой? Конечно, отказаться от покупных ссылок сообщество в ближайшее время попросту не сможет. А может и не нужно отказываться от данного приема раскрутки? Давайте обо всем по порядку. Но не забывайте, что для сайта нужен стабильный хостинг, посетите веб-сайт и можете посмотреть приблизительные цены на хороший хостинг.

Итак, прежде всего алгоритм Минусинск будет бороться со спамными ресурсами. То есть, если сайт нормальный, у него есть постоянная аудитория и по внешним ссылкам люди приходят на его страницы, не нужно ничего бояться. А вот если с сайтом есть какие-то проблемы, то и позиции пострадают. Также это правило работает и в отношении сайтов-доноров, на которых располагаются внешние ссылки. Если среди доноров будет очень много спамных сайтов, то это негативно повлияет и на продвигаемый сайт. Другими словами, приобретение ссылок никто не отменял, но придется более тщательно выбирать доноров.

Так каких же доноров стоит обходить стороной?

Если в индексе поисковой системы слишком мало страниц или сайт вовсе отсутствует в индексе, следует обходить таких доноров десятой дорогой. Это говорит об очень низком качестве ресурса. Нужно просмотреть не только индекс Яндекса, но Google. Также важно обращать внимание на традиционные показатели сайта, такие как ТИЦ и PR.

Сегодня поисковые системы при ранжировании сайтов активно опираются на поведенческие факторы. Поэтому, если на сайте слишком низкая посещаемость или отсутствует постоянная аудитория, это тоже говорит о низком качестве. При выборе доноров важно обращать внимание на активность пользователей, источники трафика, а также наличие собственной рассылки, групп в социальных сетях и так далее. Другими словами, желательно выбирать тех доноров, где наблюдается высокая активность среди пользователей.

Немаловажным фактором является и общее количество исходящих ссылок. Если их очень много или сайт ссылается на другие ресурсы без разбора, то тоже не следует покупать здесь ссылки. Важно сделать так, чтобы ресурс придерживался своей тематики не только в статьях, но и ссылался на проекты схожей или смежной темы.

Важную роль играет и юзабилити, дизайн, структура сайта-донора, качество кода страниц и прочее. Одним словом, следует искать действительно качественных доноров, которые заботятся о своем будущем.

Несмотря на все устрашения представителей поисковых систем и введение алгоритма Минусинск, работа оптимизаторов изменится незначительно. Покупка ссылок по-прежнему останется эффективным инструментом продвижения. Просто изменится подход к выбору доноров. Зато такой подход значительно повысит и качество поисковой выдачи, и позволит отсеять профессиональных оптимизаторов от дилетантов, которые толком не умеют заниматься продвижением сайтов.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare