Самоанализ для ребенка

Самопознание – обязательный элемент развития человека. Рефлексия, то есть, способность адекватно обдумывать и оценивать свое поведение чрезвычайно важна и для достижения жизненного успеха, и в первую очередь, для обеспечения психического и нравственного здоровья человека. Но нужно понимать, что ребенок может получить дар самопознания и умения размышлять о своем поведении и адекватно его оценивать только от взрослого, который сам таким даром владеет. Родителям лучше не обманывать себя в этом отношении. Еще с древности до нас дошла традиция найма "воспитателей", которых выбирали именно за умение учить и за то, что эти люди обладали некоторыми уникальными ментальными навыками, которые отсутствовали у других.

Умение мыслить вообще встречается не так уж часто, и по мнению большинства исследователей, даже является генетической прерогативой небольшого числа людей. Большинство людей способны только выполнять некие действия по уже наперед известной схеме, применяя ее к некоторому новому материалу. А выдумывать новое или находить не существовавшее ранее решение могут лишь около 15% от всего количества живущих. Поэтому поиск воспитателя для ребенка очень важен.

Сейчас довольно много детских клубов ментального развития. Они помогают детям развивать мышление, память, арифметические и творческие способности. Как пример одного из таких клубов это http://indigomental.com.ua/. В этом клубе детей учат ментальному быстрочтению и арифметике. Дети в таких клубах развивают все 2 полушария мозга, тем самым развиваются всесторонне, что в будущем ребенку явно будет полезно.

Основы правильного взгляда на себя прививается беседами, в которых ребенку объясняют, что те или иные его действия привели не к тому результату, которого он хотел достигнуть. Его просят самого оценить, чего он хотел добиться, почему решил делать это именно тем образом, который избрал, в чем состояла ошибка. Именно поиск ошибки является самым важным элементов в этом процессе, поскольку для того, чтобы понять ошибочность своих действий ребенок должен лучше узнать мир и ситуацию, в которой он находился. Для этого ему придется что-то узнать, выяснить, поинтересоваться мнением других людей. Это приводит к существенному расширению кругозора и приобретению более реалистических и адекватных представлений о мире.

Худший способ обучения – это навязывание ребенку определенного взгляда, характерного для родителей, без собственного размышления. Путь даже родители свято верят в сказанное и приводят аргументы в его пользу - проблема заключается в том, что эта информация не прошла обработку мозгом ребенка, а потому остается для него мифологической. В нее нужно просто верить, потому что так сказали. Со временем такой способ познания разрушает познавательные способности ребенка, способность к критическому и самостоятельному мышлению и может лишить его самостоятельности в целом, что негативно отразиться на его судьбе и качестве жизни.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare