Если мобильный телефон требует ремонта. Что выбрать сервисный центр или собственноручную наладку?

Большинство людей использует мобильный телефон ежедневно, а многие имеют и по несколько аппаратов и фактически хоть раз при эксплуатации они требуют ремонта. Поломки при эксплуатации зачастую появляются из-за механических дефектов (вмятин, царапин, попадание воды или топление в воде), в том числе после длительного времени эксплуатации.

Одной из частых проблем сенсорного телефона является дисплей. На дисплее очень просто поставить царапину, если нет защитной пленки, характерные полосы получаются от касания острых и стальных предметов, не беря во внимание обычное падение.

Чтобы заменить дисплей понадобиться мало времени, но нужно быть готовым к тому, что в сервисном центре придется заплатить за новый комплект и проделанную работу мастера, например у http://www.expressrepair.ru/. Альтернатива этому самостоятельная покупка экрана (подделанной копии или оригинала) и кропотливая персональная замена.

Отдельно остановимся на такой, распространенной поломке, когда пользователи во время общения не слышат друг друга. Причиной всему является неисправность динамика. Противоположный момент, если собеседник неразборчиво понимает или совсем нет звука, означает одно это проблемы с микрофоном, устранить эту незадачу можно только чисткой или заменой новым. Проблема решается только установкой нового динамика либо микрофона, в таких случаях сервисному центру нужно будет оплачивать как за работу, так и за новый комплект из-за этого большинство пользователей пытаются сделать дома. Также в процессе самостоятельного ремонта могут появиться скрытые моменты. Разумеется, когда ремонт микрофона, динамика, дисплея или других деталей производится самостоятельно, для этого необходимо иметь не только инструмент, а ещё и умение, которое нужно применять ещё и при выборе новой качественной детали.

Условно комплектующие делят:

  • Оригинальные (подлинные)
  • Поддержанные (восстановленные или использованные)
  • Подделки (некачественные дешевые копии)

Использование оригинальных деталей всегда даёт максимальную надёжность, но куда деваться от копий их тоже могут продать, а сделать правильный выбор и отличить очень сложно. А вот специалисты сервисного центра, как правило, заключают долгосрочный договор с дилерами, поставляют комплектующие детали прямо с завода. Вот в этом и кроется основная отрицательная причина ремонта в домашних условиях, ответ на вопрос, где ремонтировать телефон, в сервисном центре или самому, является весьма конкретным.

А если телефон оказался в воде — нужно как можно быстро сделать несколько важных мероприятий, чтобы всё-таки его просушить, первым делом достать батарею и положить в рис (крупа вытянет всю влагу из аккумулятора) и после достать сим-карту. Оставить телефон на сутки, и затем, подсоединив батарею включить, чтоб проверить работоспособность. Стоит также заметить, что если метод не помогает, то необходимо менять микросхемы и детали или чистить с использованием ультразвуковой ванны. Соль, попавшая внутрь телефона, даже если он был быстро разобран и высушен, со временем будет воздействовать, окисляя контакты. Вследствие чего устройство может отключаться, зависать и не срабатывать. Как бы ни хотелось, но обратиться в сервисный центр придётся, так как это уже сложная задача, с которой не так просто справиться, но где всегда можно получить гарантию на долгую эксплуатацию.

Насколько дорогим не был телефон, он иногда перестают работать, тут необходимо провести процедуру переустановки операционной системы, снять забытый пароль или графический ключ, для этого необходимо присутствие специального программного оборудования. Причиной в данной проблеме чаще всего являются вирусы, которые скачиваются вместе с приложениями.

Подводя итог сказанному, остается отметить, что специализированные сервисные центры проделывают не только глубокое обследование и восстановление аппарата, но и предоставляют гарантию, такого полного комплекса защиты при самостоятельном ремонте нет, однако некоторые «домашние специалисты» иногда настолько осложнят поломку, что потом переделанные ошибки только добавляют плату за ремонт в несколько раз. Так что будьте осторожны и внимательны в выборе!

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare