Что специалисты думают о развивающих приложениях для смартфонов и IPAD?

Сегодня все молодые родители имеют в своем арсенале такое отвлекающее занятие для малышей, как развлечения в гаджетах. А спору вокруг этой техники, а точнее ее полезности или вредности можно вести до бесконечности.

Можно твердо сказать, что с помощью гаджета можно развивать мелкую моторику, слух, расширять кругозор, например, перетаскивание кусочков пазла на маленьком экране, или прослушивание звуков животных и подобное.

Но, большим аргументом против будет тот факт, что такие игрушки подавляют фантазию малыша. В приложениях все продумано за ребенка, например на экране появляется собачка, издает соответствующие звуки, затем кошечка с пискливым «мяууу». Все игры – это те же мультики только с продолжительностью до бесконечности. У малыша входит в привычку только смотреть и манипулировать пальцами, продуманными за него движениями. А это из малышей-фантазеров делает обычных наблюдателей.

Но, тем же временем, очень странно отстранять своего ребенка от современных игрушек. Мы живем в эпоху технологий, где приложения в телефонах сопровождают наши будни: считают калории, скорость, хранят сборники рецептов, книги и прочее.

В дилемме о гаджетах главное найти что-то хорошее и не поддаться негативной стороне. Поэтому рассмотрим приложения, которые чаще всего используют для самых маленьких.

1. Голосовые сказки и книжки. Такие сказки неплохо влияют на развитие фантазии. Так ребенок может увидеть, как может летать метла, убегать простыня и прочее. Конечно, такие приложения не могут заменить чтение бумажной литературы, но такая идея очень интересная и красивая.

2. Приложения для маленьких диджеев. Очень хорошие приложения в том плане, что малыш может нажать и услышать звук. Но они не могут заменить реальные музыкальные инструменты. Такие приложения лучше использовать для того, чтобы маленькому крохе провести ознакомительный урок со всеми возможными инструментами.

3. Электронное приложение «Дети дома». Здесь есть малыш, который может гулять по дому и заглядывать в разные уголки, знакомясь с различными предметами быта. Это не заменяет реальной прогулки по собственному дому, и познанию свойств предметов, но игра может показаться забавной даже родителям.

4. Пазлы и рисование. Эти приложения продуманы, чтобы заменить реальные кусочки пазлов. Но электронные варианты развивают логику малыша, а реальные тренируют еще и моторику. Такая же история и с рисованием. Лучше, если ребенок сможет трогать и познавать консистенцию и возможности реальных красок, смешивать их цвета и прочее.

Исходя из всей информации, то можно найти золотую середину. Например, если есть возможность, время и партнер для игры, то лучше поиграть в реальности, но, если такой возможности нет, то можно обойтись электронной альтернативой этих игр.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare