Как выбрать ноутбук?

Критериев выбора ноутбука, по большому счёту, два: цель покупки ноутбука и соответствующие цели комплектующие. Торговая марка не является критерием выбора, так как от неё не зависит качество работы ноутбука. А также не следует путать ноутбуки с нетбуками, так как последние девайсы годятся, в основном, только для интернет-общения.

Основные цели покупки ноутбука.

- учёба/офисная работа;

- веб-сёрфинг и мультимедиа;

- игровой досуг;

- работа с 3D-графикой.

Рассмотрим требования к комплектующим ноутбука для каждой из указанных целей.

 

1. Учёба/офисная работа.

Требование к ноутбуку. В данном случае девайс не обязательно должен быть мощный, но он должен иметь современный процессор. На остальные комплектующие можно меньше обращать внимание, что даёт возможность руководствоваться, в том числе ценой товара.

2. Веб-сёрфинг и мультимедиа.

В данном варианте требуется не только хороший процессор, но также жёсткий диск большой ёмкости и монитор с хорошим углом обзора. Проверить угол обзора очень просто, требуется просто смотреть на монитор, отходя при этом вправо/влево.

3. Игровой досуг.

Главные требования к игровому ноутбуку — мощные процессор и игровая видеокарта. И, опять же, жёсткий диск большого размера. Все объясняется тем, что многие современные игры занимают много свободного места на диске.

4. Работа с 3D-графикой и видеомонтаж.

Минимальные требования:

- четырёхъядерный процессор;

- ОП объёмом 8 ГБ;

- винчестер объёмом 1 ТБ, в идеале — два жёстких диска со скоростью 7200 оборотов шпинделя в минуту;

- профессиональная либо игровая видеокарта (в последнем случае требуется 1 или 2 ГБ памяти GDDR5).

5. Резюме.

Внимания требуют ЦП, оперативная память, графический адаптор и винчестер. Требуемые характеристики комплектующих зависят от цели покупки ноутбука. Известность торговой марки при покупке роли не играет.

Если покупатель изначально определится с основным назначением ноутбука, то ему гораздо легче его будет подбирать в магазине электроники. Кроме вышеуказанных критериев выбора, стоит также обратить на внешний вид ноутбука. Он не должен иметь каких-либо повреждений. Если таковые присутствуют, то лучше от него отказаться. Плюс ко всему, при выборе ноутбука важно обязательно проверить, как он работает. Важно, чтобы он не зависал. Когда подбирается ноутбук, все эти детали имеют большое значение, поэтому не следует оставлять их без внимания.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare