SEO-прогноз 2017: каких сюрпризов ожидать от Google в новом году?

Google не стоит не месте, а вместе с ним и позиции сайтов, имеющих тенденцию к смещению, а это не всегда приятная новость для seo-специалистов.

Все из-за того, что эта поисковая система, пытаясь совершенствоваться, вводит огромное количество обновлений ежегодно и единственным способом контролировать ситуацию и вовремя вносить необходимые поправки является постоянное наблюдение за тем, какие же патенты Google, собственно, регистрирует.

Поэтому, в последний месяц уходящего года важно подготовиться к изменениям, которые непременно ожидают нас в 2017. А ребята из webformula.pro уже готовы, мы в этом уверены.

1. PageRank.


Содержание сайта и раньше нельзя было назвать второстепенным элементом в ранжировании, однако, согласно патенту, есть все шансы на возвращение PageRank, который коварно затаился еще с 2013 года, когда состоялось его последнее обновление.

Ранжирование на основе внутренних и внешних данных о сайте - вот, что готовит нам грядущий год. Это и будет наиболее серьезным патентом.

Предполагается, что количество параметров значительно вырастет и теперь они будут разделяться на внутренние и внешние:

  • Внутренние (берутся со страницы сайта, которая анализируется и является его частью).
  • Внешние (без непосредственного доступа к странице).

2. Удаление дублей.

Для вебмастера это означает необходимость установить Schema-разметку для сайта, если это еще не было сделано. Кроме того, в сентябре этого года стало известно, что наличие семантической разметки со временем может стать одним из факторов ранжирования.

3. Дополнительные ответы на поисковые запросы.

Поисковая система Google уже давно дает конкретные ответы на четкие вопросы. За последний период доля таких ответов выросла в полтора раза. Этот патент охватывает широкий контент и благодаря этому в качестве ответов Google может представлять видео, графики, диаграммы.

Чтобы воспользоваться этим трендом необходимо хорошо постараться и включать в контент конкретные ответы на поисковые запросы. Дополнительные ответы на запросы пользователей станут логическим продолжением этого процесса.

И в завершение.

Часть апдейтов хоть и внедряется незаметно, но обладает способностью значительно влиять на поисковую выдачу.
Защитить сайт от последствий скачков алгоритмов - это задача для по-настоящему талантливого мастера.

Гугл обещает нам сделать 2017 годом уникального полезного контента, который будет разбиваться на логические блоки, а также годом сайтов, активно работающих с внешними ссылками.

Иными словами, чтобы сохранить позиции, вебмастеру придется изрядно постараться, ведь остаться на первой странице выдачи удастся только сайтам, которые будут идти в ногу с поисковой системой.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare