Что такое CDN?

Сеть доставки контента (CDN) относится к географически распределенной группы серверов, которые работают вместе, чтобы обеспечить быструю доставку интернет-контента. CDN позволяет быстро передавать ресурсы, необходимые для загрузки интернет-контента, включая HTML-страницы, файлы javascript, таблицы стилей, изображения и видео. Популярность услуг CDN продолжает расти, и сегодня большая часть веб-трафика подается через CDN, включая трафик с таких крупных сайтов, как Facebook, Netflix и Amazon.


Правильно настроенный CDN может также помочь защитить веб-сайты от некоторых распространенных вредоносных атак, таких как атаки распределенного отказа в обслуживании (DDOS). Является ли CDN тем же, что и веб-хост

Хотя CDN не размещает контент и не может заменить потребность в правильном веб-хостинге и аренда сервера желательна, он помогает кэшировать контент в сети, что улучшает производительность веб-сайта. Многие веб-сайты борются за то, чтобы их потребности в производительности удовлетворялись традиционными услугами хостинга, поэтому они выбирают CDN. Использование кэширования для уменьшения пропускной способности хостинга, помогает предотвратить перерывы в обслуживании, а также повышает безопасность. CDNs являются популярным выбором, чтобы облегчить некоторые проблемы, которые приходят с традиционным веб-хостингом.

Каковы преимущества использования CDN

Хотя преимущества использования CDN различаются в зависимости от размера и потребностей, основные преимущества для большинства пользователей можно разделить на 4 различных компонента:

1. Улучшение времени загрузки веб-сайта - путем распределения контента ближе к посетителям веб-сайта, с помощью соседнего сервера CDN, благодаря чему быстрее загружаются страницы. Поскольку посетители более склонны уходить с сайта с медленной загрузкой, CDN может снизить показатели отказов и увеличить количество времени, которое люди проводят на сайте. Другими словами, чем быстрее веб-сайт, тем больше посетителей будет оставаться на нем.

2. Снижение затрат на пропускную способность. Затраты на пропускную способность для хостинга веб-сайтов является основным расходом. Благодаря кэшированию и другим оптимизациям, CDN могут уменьшить объем данных, которые должен предоставить исходный сервер, тем самым снижая затраты на хостинг для владельцев веб-сайтов.

3. Повышение доступности и избыточности контента. Большие объемы трафика или аппаратные сбои могут нарушить нормальную работу веб-сайта. Благодаря своей распределенной природе CDN может обрабатывать больше трафика и выдерживать аппаратные сбои лучше, чем многие серверы-источники.

4. Повышение безопасности веб-сайта. CDN может повысить безопасность путем обеспечения смягчения DDoS, улучшения сертификатов безопасности и других оптимизаций.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare