Как применить Wordstat при продвижении сайта

Wordstat является самым популярным сервисом статистики ключевых слов. Продвинуть свой ресурс хочет каждый владелец сайта или SEO-оптимизатор, контекстную рекламу как здесь https://almaweb.kz никто не отменял для быстрого привлечения клиентов. Большинство вебмастеров желающих раскрутить свой сайт сначала заходят именно на Wordstat, прежде чем начнут оптимизировать ресурс. Но многие абсолютно не умеют пользоваться данным сервисом. 

Для начала вам следует запомнить что этот сервис дает не абсолютно точные показатели по ключевому слову. Ведь Wordstat берет данные только с Yandex, и не стоит забывать об остальных поисковых системах. Доля поисковых запросов колеблется так: Yandex - 55-60%; Google - 30-35%; Mail - 2-6% ; Rambler - 1-2% и остальные. (статистика liveinternet)

По этим показателям статистики можно приблизительно подсчитать запросы яндекса по ключевому слову. Многие веб-мастера, видя первоначальную статистику по ключевому слову, тут же бросают покупать ссылки для него. Но этого делать категорически нельзя. 

Wordstat - статистика яндекса. Значит и мы будем акцентироваться на Yandex. 

Первое, что вам нужно знать это наличие операторов поиска статистики яндекс. 

"" - оператор, который позволяет узнать количество запросов только по данной фразе (слову и словосочетанию) и её словоформ; ! - оператор, показывающий статистику запросов яндекса по точному вхождению фразу (слову или словосочетанию). 

Итак, теперь пример, в котором мы углубимся во все детали. 

Предположим, Вы делаете сайт по продажам машин. Соответственно, покупатели будут искать Вас по фразу "купить машину". Эту фразу мы и протестируем в статистике Yandex Wordstat:

1. Вводим фразу "купить машину":

2. Вводим ""купить машину"":

3. Вводим ""! купить ! машину"":

Из людей, искавших что-либо схожее с фразой "купить машину", совсем немного искали по точной фразе (то есть из 340103 человек, лишь 8045 вводили фразу "купить машину"). 

Помните, что это данные только с пользователей Yandex. К тому же, 8045 показов не означает, что именно столько пользователей искали информацию по этому. Предположим, Вы ввели фразу "купить машину" и дошли до третьей страницы, именно столько приплюсуют к показам статистика Wordstat. Не забываем и о сеошниках, которые сами смотрят статистику по определенным ключевым запросам и фактически набивают показатели для статистики. Ну и можно отметить синтаксических анализаторах (парсерах) и программ, которые также накручивают показатели в Wordstat.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare