Web-дизайн: тренды, которые сделают сайт популярнее

Обычно создание сайта является плодом острой необходимости или принятого решения о расширении сферы присутствия бизнеса. В такие моменты основным опорным вариантом для проекта служит уникальное торговое предложение, которое есть у будущего владельца ресурса. И для крупного бизнеса, арендовать сервер для своего портала в сети интернет являеться первой необходимостью. Однако пользователи Интернета воспринимают большую часть информации визуально и тут в игру вступает web-дизайн.

5 трендов Web-дизайна в 2020 году


Дерзкие сочетания цветовой палитры

В моде насыщенные краски. Однако использовать их нужно к месту и умеренно. Кислотный сайт безусловно запомнится пользователям, но долго взаимодействия с таким ресурсом ждать не стоит. Так что лучше вписывать яркие акценты гармонично небольшими вставками. Такие дополнения станут отличным ориентиром для концентрации внимания, если будут располагаться на белом, пастельном или светлом цвете.

Многотонный градиент

Несмотря на то, что последние годы градиент не пользовался всемирным признанием, он все же завоевал свое место под солнцем в 2020 году. Теперь он немного изменился, стал плавным. Именно в мягких градиентных переходах и затаилась популярная тенденция, используемая Web-дизайнерами. Важно выбрать два сочетающихся тона и сделать переход между ними как можно гармоничнее. Тренд не диктует четких рамок на использование приглушенных цветов или сочных красок. Главное, чтобы градиент был мягким.


Минимализм

Лаконичность помогает пользовательскому вниманию концентрироваться на важных моментах, например, изучении информации, представленной на сайте. Человек быстрее совершает необходимые для него действия. Простые дизайнерские решения наиболее популярны для создания фоновых, а также дополнительных элементов. Все еще уместен белый фон, но не стоит забывать о монохроме. Различие между основным объектом и цветом страницы достигается за счет тени. Такой прием может стать отличным решением для размещения товаров на сайте.

Существуют категории людей, которые относятся к вычурному дизайну и нагромождению конструкций с недоверием. Они считают, что за сложностью дизайна могут быть скрыты хитрые комбинации или мошенничество.


Подвижные элементы

Gift-картинки наряду с анимацией уже давно заняли свое место. Чтобы сделать страницы сайта более интересными для целевой аудитории, теперь нужно «оживить» что-то не столь привычное. Популярной стала 3D-типографика. Она используется как при создании логотипов, так и web-ресурсов. С ее помощью привлекается внимание, придается индивидуальный характер и подчеркивается внимательное отношение к деталям.

Для придания живости картинкам Web-дизайнеры используют синемаграфику – делают подвижным лишь один элемент объекта. Например, располагают подвижный пар над горячими блюдами в меню ресторанов. Таким образом визуальное восприятие человека транслирует объект уже ни как изображение, а как видео. Платформа при использовании такого приема сохраняет высокую производительность, а скорость загрузки страницы не несет значительных изменений.


Креативные дудлы

Иллюстрации, нарисованные от руки, всегда имеют невероятную притягательность и шарм. Передают настроение и демонстрируют индивидуальный стиль. Уместно все: грубые линии, штрихи, мазки, отсутствие пропорций, небрежность надписей. Ручная работа всегда штучный товар.


Применение трендов

Взаимодействие заказчика и дизайнера – важный момент в получении желаемого результата. Ведь важно не только понять, как должен выглядеть ресурс, но и уметь конструктивно рассказать об этом друг другу. Приведенные выше тренды позволят качественно выделить проект среди прочих web-страниц. Они могут быть задействованы как единое самостоятельное решение или в качестве интересного дуэта. Стоит отметить, что каждый из них самодостаточен и наслаивание разных концепций может перегрузить пространство экрана. Чтобы такого не было, лучше выбрать одну базовую тенденцию, а потом уже экспериментировать с дополнительными деталями.

Влияние Web-дизайна на популярность ресурсов увеличивается с каждым днем. Тренды и необычные идеи вытесняют старые концепты. Чтобы идти в ногу с развитием интернет-технологий, нужно следовать их ритму. Использование современных тенденций – ключ к росту количества заинтересованных пользователей ресурса.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare